Saltar al contenido

Modificación de bono colectivo: Actualización destacada

Hace unos días nos llegó un caso muy interesante que merece ser analizado en detalle. Se trata de una situación que puede sucederte a ti o simplemente te servirá como conocimiento general, ya que es bastante peculiar lo que te voy a contar. Resulta que unos trabajadores de una empresa antes de comenzar su faena, negociaron directamente con el empleador la modificación de un bono que estaba establecido en su contrato colectivo.

Índice

La legalidad de modificar un bono entre trabajador y empleador

¿Te has preguntado si esto es legal? ¿Puede cambiar algo al modificar un bono entre el trabajador y el empleador? En este artículo, te lo explico.

Para dar una respuesta clara, es necesario precisar algunos puntos que requieren ser considerados. En primer lugar, el artículo quinto del Código del Trabajo establece que para modificar un contrato individual o colectivo, se requiere del acuerdo de ambas partes. Es decir, siempre debe existir un acuerdo entre el empleador y el trabajador. Por lo tanto, el empleador no puede unilateralmente modificar o eliminar un beneficio acordado sin la autorización legal del trabajador. En definitiva, el acuerdo debe ser mutuo.

En segundo lugar, el artículo 311 del Código del Trabajo señala que ningún acuerdo o beneficio establecido en el contrato individual de trabajo puede significar una disminución de los beneficios que se encuentran pactados en el contrato colectivo. A la luz de lo anteriormente expuesto, podemos concluir que es totalmente válido que un grupo de trabajadores negocie con el empleador la modificación de un bono establecido en el contrato colectivo, siempre y cuando sea para mejorarlo. Sin embargo, es importante destacar que no compartimos el hecho de que el empleador negocie directamente con los trabajadores si ya existe un sindicato de por medio. Siempre es recomendable que el empleador hable con los representantes sindicales y no se salte este proceso, ya que se le quitaría todo el sentido de representatividad que tienen los dirigentes sindicales.

La importancia de tu autorización en la modificación de tu contrato individual de trabajo

Este mismo concepto aplica a tu contrato individual de trabajo. El empleador siempre debe solicitar tu autorización para realizar modificaciones que no generen un menoscabo en tus ingresos o en los beneficios establecidos en el contrato. Es posible que debido a la pandemia, muchos trabajadores hayan negociado con el empleador y hayan sufrido cierto menoscabo en sus ingresos. Sin embargo, la clave de este tipo de negociaciones es que se firme un anexo de contrato donde se indique que estos cambios son temporales y debido a una situación de fuerza mayor producida por el COVID-19. Es decir, no se trata de cambios permanentes, sino de medidas para amortiguar los impactos que la pandemia ha causado.

Ver más  Impacto de la ley de jornada laboral de 40 horas: artículo 22 inciso 2° analizado.

Patrocinadores y mensaje final

Este artículo fue patrocinado por el equipo de Defensa ISAPRE, que busca ayudarte a evitar el alza de precios en tu plan de salud. También cuenta con el respaldo de Predomina Gestora Inmobiliaria, una empresa dedicada a la inversión en propiedades.

En GestionMunicipal.cl, nuestra misión es informarte, a ti y a todos los trabajadores de Chile, en materia laboral. Por eso, te pedimos que compartas estos artículos si consideras que la información es valiosa y útil para ti. Estamos seguros de que ayudará a otros trabajadores. Tu apoyo es fundamental para cumplir nuestra misión de informar a todos.

Resumen del artículo

Puntos claveInformación
¿Es legal modificar un bono entre trabajador y empleador?De acuerdo con el artículo quinto del Código del Trabajo, se requiere del acuerdo mutuo entre ambas partes.
¿Se puede disminuir los beneficios establecidos en el contrato colectivo?No, de acuerdo con el artículo 311 del Código del Trabajo, ningún acuerdo o beneficio en el contrato individual de trabajo puede disminuir los beneficios del contrato colectivo.
¿Es necesario la autorización del trabajador para modificar el contrato individual de trabajo?Sí, el empleador siempre debe contar con la autorización del trabajador para realizar modificaciones.
¿Qué sucede durante la pandemia?Es posible que se realicen cambios temporales debido a la situación de fuerza mayor, pero debe ser acordado mediante un anexo de contrato.

Preguntas frecuentes

1. ¿El empleador puede modificar unilateralmente un beneficio acordado en el contrato colectivo?

No, para modificar cualquier beneficio acordado en el contrato colectivo se requiere del acuerdo mutuo entre el empleador y el trabajador.

2. ¿Qué sucede si el empleador no solicita mi autorización para realizar modificaciones en mi contrato individual de trabajo?

El empleador siempre debe contar con tu autorización para realizar cambios en tu contrato individual de trabajo. Si no la solicita, estaría actuando de manera ilegal.

Despedida y recomendación

¡Muchas gracias por tu apoyo y por seguir nuestro contenido en GestionMunicipal.cl! Esperamos que esta información te haya resultado útil. Te invitamos a revisar nuestros otros artículos relacionados, donde encontrarás información valiosa para los trabajadores de Chile. ¡Nos vemos en el próximo artículo!